Новости и аналитика Новости Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года
Выбор редакции

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года
© kremlin.ru / Фотобанк Фотодженика

На сайте Кремля появился анонс с датой мероприятия. Обращение к Федеральному Собранию РФ с ежегодными посланиями является одним из конституционных полномочий Президента РФ (п. "е" ст. 84 Конституции Российской Федерации). Традиционно в послании глава государства рассказывает о положении дел в стране, намечает основные направления внутренней и внешней политики. При этом речь главы государства часто служит источником новых законодательных инициатив.

В прошлый раз Владимир Путин оглашал послание Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года. Напомним, выступление было посвящено преимущественно социальным и экономическим вопросам, а также теме поддержки участников СВО. Так, Президент РФ поручил создать специальный госфонд помощи участникам СВО и их семьям, сообщил об увеличении размеров социальных налоговых вычетов на лечение и обучение, а также о повышении МРОТ. Кроме того, он анонсировал изменения в системе образования и рассказал о планах Правительства РФ по развитию сферы ЖКХ.

К слову, на днях Президент РФ утвердил перечень поручений по стратегическому развитию и национальным проектам. В нем определены ключевые задачи текущего года в рамках достижения национальных целей развития России на период до 2030 года. В их числе:

  • укрепление экономического, технологического и финансового суверенитета страны;
  • увеличение реальных доходов граждан и снижение уровня бедности;
  • опережающее развитие инфраструктуры;
  • формирование цифровой платформы для управления в сфере комплексного социально-экономического и пространственного развития населенных пунктов;
  • обеспечение народосбережения, защита материнства и детства, поддержка семей с детьми, укрепление семейных ценностей.

В рамках первого направления планируется продолжить работу по повышению производительности труда, эффективности экономики и развитию соцсферы. В том числе речь идет о внедрении принципов бережливого производства, автоматизации и роботизации процессов, о широком использовании цифровых решений и технологий искусственного интеллекта.

Документы по теме:

Конституция Российской Федерации

Читайте также:

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Он устанавливает правовой статус и перечисляет основные гарантии для таких семей.

Уточнены полномочия Президента РФ в части принятия мер в связи с недружественными действиями иностранных государств

Уточнены полномочия Президента РФ в части принятия мер в связи с недружественными действиями иностранных государств

Глава государства вправе устанавливать особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения российских юридических лиц, определять особый порядок исполнения обязательств перед лицами недружественных государств и др.