Новости и аналитика Новости У участников СВО предлагают не изымать Дальневосточный гектар во время прохождения военной службы

У участников СВО предлагают не изымать Дальневосточный гектар во время прохождения военной службы

У участников СВО предлагают не изымать Дальневосточный гектар во время прохождения военной службы
© roncivil / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на прекращение договора безвозмездного пользования земельным участком с гражданином, находящимся в зоне СВО. Это касается всех участников спецоперации – мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Авторы инициативы1 – группа депутатов нижней палаты парламента во главе с Леонидом Слуцким – напоминают, что, по общему правилу, полученные на Дальнем Востоке, в Сибири и в Арктической зоне земельные участки должны использоваться по назначению. Неиспользуемые участки подлежат изъятию. Однако граждане, выполняющие боевые задачи в зоне CBO, по объективным причинам физически не могут осуществить установленные действия по освоению земельных участков.

Такую причину неисполнения обязанностей в отношении предоставленного участка парламентарии считают уважительной. Они предлагают дополнить ст. 9 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ нормой, запрещающей расторгать договор безвозмездного пользования земельным участком в период участия гражданина в СВО. "Те, кто сейчас на передовой, должны быть защищены, им будет обеспечено возвращение к комфортной жизни. Никакие земли изымать у них не позволим. Вернутся ребята, будут вести работы, реализовывать свои приостановленные планы. А пока мы обеспечиваем им крепкий тыл и заботу", – отметил Леонид Слуцкий.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 556627-8 "О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части невозможности прекращения договора в период участия гражданина в специальной военной операции)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

На поддержку участников СВО дополнительно выделено более 18 млрд руб.

На поддержку участников СВО дополнительно выделено более 18 млрд руб.

Средства пойдут в том числе на комплексное сопровождение ветеранов спецоперации и членов семей погибших бойцов.

Депутаты предложили списывать кредиты участникам СВО, получившим II группу инвалидности

Депутаты предложили списывать кредиты участникам СВО, получившим II группу инвалидности

Сейчас такие обязательства прекращаются только в случае гибели или получения I группы инвалидности.

Ветеранам СВО хотят разрешить бесплатно парковаться

Ветеранам СВО хотят разрешить парковаться бесплатно

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект.

Участников СВО проинформируют о положенных им мерах поддержки

Участников СВО проинформируют о положенных им мерах поддержки

Этим займется госфонд "Защитники Отечества", он же оценит удовлетворенность качеством предоставляемой помощи.