Новости и аналитика Новости Подписан закон о запрете "наливаек" в многоквартирных домах

Подписан закон о запрете "наливаек" в многоквартирных домах

Принят закон о запрете "наливаек" в МКД 
© etaphop / Фотобанк Фотодженика

Речь идет о тех организациях, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции. Хотя, напомним, ее продажа в ночное время запрещена.

Закон, подписанный сегодня Президентом РФ, предоставляет регионам право устанавливать:

У субъектов РФ уже есть право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции. "Теперь, после принятия решения о запрете "наливаек", у региональных властей будут все возможности навести порядок в этой сфере", – отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Одновременно вводятся дополнительные запреты. Во-первых, на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено требованиями госстандартов и техрегламентов. Во-вторых, – на использование наименования алкогольной продукции, вводящего потребителей в заблуждение относительно ее вида и состава. В-третьих, – на производство пивных напитков из закупленного пива.

Наконец, предусмотрены временные послабления в части контроля для новых регионов – ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. До 1 января 2025 года организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, не будут привлекать к ответственности за нарушение порядка учета объема производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и нефиксацию в единой информсистеме необходимых сведений. Обычно такое нарушение служит основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке.

Авторы документа уверены, что принятие поправок станет важным этапом последовательной борьбы с продажей нелегального алкоголя и послужит целям защиты жизни и здоровья россиян. Новые ограничения позволят упорядочить реализацию алкогольной продукции в местах проживания граждан и минимизировать случаи продажи некачественной продукции.

Основная часть поправок вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Читайте также:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Он касается ограничений на продажу алкоголя при оказании услуг общепита в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

Минфин предложил проводить в алкогольной рознице выборочный контроль без согласования с прокуратурой и не взирая на мораторий

Минфин России предложил проводить выборочный контроль алкоголя без согласования с прокуратурой

Если инициативу поддержат, такие проверки будут проводиться несмотря на действующий мораторий.

Штрафы за совершение правонарушений в области правил продажи алкоголя предлагают увеличить в 10 раз

Штрафы за совершение правонарушений в области правил продажи алкоголя предлагают увеличить в 10 раз

Инициатива направлена на предупреждение и пресечение масштабной незаконной деятельности в сфере оборота алкогольной продукцией.

Жильцам хотят дать право запрещать продажу алкоголя в своем доме

Жильцам хотят дать право запрещать продажу алкоголя в своем доме

В Госдуму внесен законопроект о поправках в ЖК РФ и Закон об обороте алкоголя.