Новости и аналитика Новости Эксперимент по взиманию курортного сбора хотят продлить на 5 лет

Эксперимент по взиманию курортного сбора хотят продлить на 5 лет

Срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора хотят продлить на 5 лет
© AtlasStudio / Фотобанк Фотодженика

Срок его окончания предлагают сдвинуть с конца 2024 года на 31 декабря 2029 года. В Госдуму внесен законопроект1, предусматривающий внесение соответствующей поправки в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры".

Речь идет об эксперименте по взиманию курортного сбора в некоторых регионах России. Он проводится в Санкт-Петербурге, в отдельных муниципальных образованиях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, а также на федеральной территории "Сириус". Там взимается плата за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор). Собранные средства идут на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

К слову, ранее срок проведения эксперимента уже продлевали, но всего на 2 года. Изначально он должен был завершиться в 2022 году, но было решено реализовывать его до конца 2024 года.

Ожидается, что очередное продление эксперимента позволит создать в России современные санаторно-курортные комплексы и реализовать потенциал страны как территории оздоровительного туризма. За счет курортного сбора можно будет повысить доступность санаторно-курортного лечения, развить лечебно-оздоровительные местности и курорты, повысить эффективность использования природных лечебных ресурсов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 545485-8 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками

Также в числе поправок – рост тарифов за проезд большегрузов, увеличение сумм выплат по травматизму, введение обязательного досудебного порядка обжалования решений лицензирующих органов.

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС?

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС

Как поясняет Минфин России, в данном случае льгота не применяется, поскольку такая туруслуга не будет считаться турпродуктом.

Туроператоров, специализирующихся на турах в страны СНГ, хотят уравнять с внутренними туроператорами в финансировании и ответственности

Туроператоров, организующих туры в страны СНГ, хотят уравнять в финансировании с внутренними туроператорами

Такая мера призвана расширить перечень туристических направлений для россиян.