Новости и аналитика Новости Для многодетных матерей могут расширить список бесплатных стоматологических услуг

Для многодетных матерей могут расширить список бесплатных стоматологических услуг

Для многодетных матерей могут расширить список бесплатных стоматологических услуг
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

С предложением лечить зубы бесплатно женщинам, родившим трех и более детей, выступил депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Он направил соответствующее обращение Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Об этом сегодня сообщается на сайте ЛДПР.

Предлагается дать многодетным матерям право в рамках программы ОМС на бесплатное получение услуг протезирования, имплантации и профилактической замены пломб. Изменения планируется внести в постановление Правительства РФ от 28 декабря 2023 г. № 2353 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов".

Необходимость поправок авторы связывают с ростом цен на стоматологические услуги, а также с тем, что после рождения ребенка у многих женщин резко портится состояние зубов. А их лечение серьезно бьет по семейному бюджету. "Мы считаем, что забота о здоровье женщин – первостепенная задача государства. От этого зависит здоровье будущих поколений. Поэтому гарантия на бесплатные стоматологические услуги для мам, имеющих трех и более детей, будет очень востребованной", – отметил Леонид Слуцкий.

Депутат напомнил, что сейчас по ОМС можно только бесплатно полечить зубы, хотя зачастую для этого применяются материалы более низкого качества, чем при платном лечении. Протезирование требует значительной доплаты, а услуги по имплантации вообще не входят в перечень стоматологических услуг, оказываемых по ОМС.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2023 г. № 2353 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов"

Читайте также:

Привилегии для многодетных и одиноких родителей предлагают расширить

Привилегии для многодетных и одиноких родителей предлагают расширить

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Трудовой кодекс.

Многодетных родителей хотят освободить от НДФЛ

Многодетных родителей хотят освободить от НДФЛ

Соответствующий проект поправок в налоговое законодательство внесен в Госдуму.

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Владимир Путин подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей

Он устанавливает правовой статус и перечисляет основные гарантии для таких семей.

Особый статус многодетных семей, льготная ипотека: какие меры поддержки семей с детьми планируется реализовать в 2024 году - ГАРАНТ

Особый статус для многодетных, льготная ипотека: какие меры поддержки семей с детьми планируется реализовать в 2024 году

Они предусмотрены утвержденным Правительством РФ Планом проведения в России Года семьи.