Новости и аналитика Новости К пилотному проекту по тестированию цифрового рубля присоединились еще 17 банков

К пилотному проекту по тестированию цифрового рубля присоединились еще 17 банков

К платформе цифрового рубля присоединились еще 17 банков
©  fantasticstudio33/ Фотобанк Фотодженика

Банк России на своем официальном сайте сообщил, что еще 17 банков подписали договор и планируют присоединиться к пилотному проекту по проведению операций с цифровыми рублями. Пока они настраивают свои системы. Список таких кредитных организаций появился на сайте регулятора и будет обновляться. Среди них "Банк Русский Стандарт", "МСП Банк", "Россельхозбанк", "Тинькофф Банк", "Экспобанк" и др.

Напомним, цифровой рубль – это третья форма национальной валюты, он был официально введен 1 августа 2023 года. С 15 августа же стартовал пилотный проект по тестированию операций с цифровыми рублями. В нем принимают участие 13 банков, около 600 граждан и 30 торгово-сервисных предприятий в 11 городах России.

Ожидается, что в широкий оборот цифровой рубль войдет с 2025 года. Рубли будут храниться на счетах, в так называемых цифровых кошельках. Такие счета будут открываться на платформе Банка России. Там же будут проходить и все операции с ними. Операции для граждан будут бесплатными, а для бизнеса – с минимальной комиссией. Подробнее с тарифами можно ознакомиться в нашей новости. Цифровые рубли эквивалентны наличным и безналичным: 1 рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль.

Прототип платформы цифрового рубля был создан в декабре 2021 года, а в августе 2023 года началось пилотирование операций с реальными цифровыми рублями.

Документы по теме:

Читайте также:

Обеспеченные стейблкоины планируется отнести к цифровым активам

В России предлагают ввести новый цифровой актив – обеспеченный стейблкоин

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, они могут быть использованы в качестве средства платежа во внешнеторговых контрактах.

Банкам напомнили об обязанности указывать в рекламе полную стоимость кредита

Банкам напомнили об обязанности указывать в рекламе полную стоимость кредита

Такой порядок начал применяться с 21 января 2024 года.

С 15 января Минфин России вернется к продажам валюты и золота

С 15 января Минфин России вернется к продажам валюты и золота

Операции будут проводиться до 6 февраля 2024 года, при этом ежедневный объем продажи иностранной валюты и золота составит в эквиваленте 4,1 млрд руб.