Новости и аналитика Новости В России предлагают ввести новый цифровой актив – обеспеченный стейблкоин

В России предлагают ввести новый цифровой актив – обеспеченный стейблкоин

Обеспеченные стейблкоины планируется отнести к цифровым активам
© everythingposs / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о цифровой валюте1. Предполагается, что изменения вступят в силу с по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, законопроектом предлагается ввести новый вид цифровых активов – обеспеченные стейблкоины. Под ними понимаются цифровые активы, которые стремятся поддерживать стабильную стоимость за счет привязки к курсу золота. Они могут использоваться в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги во внешнеторговых контрактах, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг) по внешнеторговым контрактам.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, стейблкоин, обеспеченный золотом, может стать валютой расчета в рамках экспортных сделок, не являясь при этом средством платежа за выполненные работы, оказанные услуги, поставленные товары, либо средством расчета между физлицами на территории РФ. Ведь возможность использования криптовалют в расчетах по внешнеэкономической деятельности допускается Банком России для внешнеторговых сделок при условии, что криптовалюта не будет использована в качестве средства платежа на территории России. Для организаций расчеты стабильными монетами могут удешевить и упростить расчеты, оптимизировать торговое финансирование, а также позволят избежать ограничителей расчетов, свойственных двухсторонней торговле в национальных валютах.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 540256-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Утверждена форма информации об отчуждении цифровых финансовых активов

Утверждена форма информации об отчуждении цифровых финансовых активов

Подается она до 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть за 2023 год нужно будет отчитаться до 1 февраля 2024 года.

Московская Биржа стала первым оператором обмена цифровых финансовых активов

Московская Биржа стала первым оператором обмена цифровых финансовых активов

Банк России отмечает, что появление первого оператора обмена ЦФА является важным шагом для развития рынка финансовых инструментов.

Операции по приобретению цифровых прав – налоговая служба напомнила, кто является налоговым агентом

Операции по приобретению цифровых прав – налоговая служба напомнила, кто является налоговым агентом

Норма, регулирующая особенности налогообложения этих операций, вступила в силу с 1 октября 2023 года.