Новости и аналитика Новости Медработники частных клиник могут получить право досрочно выходить на пенсию
Выбор редакции

Медработники частных клиник могут получить право досрочно выходить на пенсию

Медработники частных клиник могут получить право досрочно выходить на пенсию
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

Сейчас таким правом обладают лица, имеющие определенный стаж работы в учреждениях здравоохранения. А под учреждениями Гражданский кодекс подразумевает некоммерческую организацию. Поэтому сложилась дискриминационная практика с назначением досрочных пенсий медработникам частной системы здравоохранения.

Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым решила исправить этот правовой пробел и разработала поправки в п. 20 ч. 1 ст. 30 закона о страховых пенсиях. Соответствующий законопроект сегодня поступил в Госдуму.

Предлагается предоставить право на досрочную пенсию медработникам как государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, так и осуществляющим лечебную деятельность в медорганизациях других организационно-правовых форм. При условии, что последние оказывают медицинскую помощь в рамках ОМС.

В случае одобрения инициативы1 сохранятся сроки трудового стажа для досрочного назначения пенсии: не менее 25 лет в селах и поселках или не менее 30 лет в городах, селах и поселках либо только в городах. При этом по-прежнему при досрочном выходе на пенсию за выслугу лет не будет учитываться возраст медработника.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 536503-8 "О внесении изменения в часть 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в части предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Читайте также:

Минтруд России предложил расширить категории медработников, которые получаютспециальную социальную выплату

Минтруд России предложил расширить перечень медработников, которые получают специальную социальную выплату

В число получателей выплаты предложено включить врачей и иных медработников больниц и медико-санитарных частей (включая центральные) ФМБА, обслуживающих отдельные территории РФ, в том числе ЗАТО.

Врачебный этикет. Какие фразы нельзя употреблять медикам при общении с пациентами

Врачебный этикет. Какие фразы нельзя употреблять медикам при общении с пациентами

В Москве врачей поликлиник попросили не говорить "Здрасьте", а операторам медицинских кол-центров по всей России запретили использовать слова-провокаторы. Рассказываем, какие именно.