Новости и аналитика Новости Разработаны новые методы проведения внутреннего госфинконтроля

Разработаны новые методы проведения внутреннего госфинконтроля

Разработаны новые методы проведения внутреннего госфинконтроля
© photobyphotoboy / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в бюджетное законодательство в части на расширения существующих методов осуществления государственного (муниципального) финансового контроля1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, законопроектом предлагается определить следующие методы предварительного госконтроля: анализ (для органов контроля), наблюдение (для органов внутреннего госфинконтроля) и бюджетный мониторинг в системе внутреннего госфинконтроля (для Федерального казначейства). Напомним, что в настоящее время к методам предварительного контроля отнесены проверка, ревизия и обследование (ст. 267.1 Бюджетного кодекса).

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, проведение анализа необходимо органам внутреннего госфинконтроля для уже предоставления на постоянной основе объективной и оперативной аналитической информации о финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля, комплексной экспертной оценке их деятельности, механизмов предоставления и использования средств из бюджета, в том числе при формировании суждения об обоснованности выделенных объемов мер господдержки. В настоящее время право проведения анализа предусмотрено только для обеспечения экспертно-аналитической деятельности органов внешнего госфинконтроля.

Применение метода наблюдения позволит собирать и обрабатывать данные о бюджетной сфере, процессах и операциях, происходящих в ней, предполагает максимальный охват данных об объекте контроля из открытых и доступных источников, государственных, муниципальных и ведомственных информационных систем, что, в свою очередь, поможет идентифицировать риски совершения нарушений.

Контрольный мониторинг будет способствовать выполнения объектом контроля положений правовых актов, в том числе требований и рекомендаций по их соблюдению, условий договоров (соглашений), в рамках полномочий органов внутреннего госфинконтроля. Он будет проводиться в рамках добровольно заключенного соглашения с Федеральным казначейством.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 532893-8 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Мораторий на плановые и внеплановые проверки продолжает действовать и в 2024 году

Мораторий на плановые и внеплановые проверки продолжает действовать и в 2024 году

В текущем 2024 году в рамках госконтроля (надзора) и муниципального контроля плановые и внеплановые проверки и КНМ по-прежнему проводятся только в исключительных случаях. Подробнее в обзоре эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ Натальи Обуховой.

Как оформить результаты аудиторского мероприятия при проведении ВФА?

Как оформить результаты аудиторского мероприятия при проведении ВФА?

Минфин России подготовил методические рекомендации, которые будут применяться с 1 января 2024 года.