Новости и аналитика Новости Зявление на участие в ЕГЭ – 2024 нужно подать до 1 февраля включительно

Зявление на участие в ЕГЭ – 2024 нужно подать до 1 февраля включительно

Зявление на участие в ЕГЭ – 2024 нужно подать до 1 февраля включительно
© kues / Фотобанк Фотодженика

Об этом напомнил Рособрнадзор на своем официальном сайте.

Выпускники текущего года могут подать заявление в свою школу, а экстерны – в любую школу, имеющую госаккредитацию по образовательным программам среднего общего образования. В свою очередь, прием заявлений от выпускников прошлых лет организован в местах регистрации на сдачу ЕГЭ, утвержденных региональным органом управления образованием. Информацию о них можно узнать на официальных сайтах этих органов.

Подать заявление могут либо сами обучающиеся и выпускники прошлых лет, либо их родители или законные представители, а также уполномоченные лица по доверенности. Для подачи заявления необходим паспорт, а также дополнительные документы:

  • для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья – заверенная копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;
  • для детей-инвалидов и инвалидов – оригинал или заверенная копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  • для выпускников прошлых лет – оригиналы документов об образовании или их заверенные копии (иностранный документ об образовании предъявляется с заверенным переводом на русский язык);
  • для лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, – справка из их образовательной организации, подтверждающая освоение или завершение освоения образовательных программ.

В заявлении на участие в ЕГЭ должны быть перечислены предметы, которые участник планирует сдавать. Для выпускников текущего года традиционно экзамены по русскому языку и математике являются обязательными, от их успешной сдачи зависит получение аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать один из уровней экзамена по математике – базовый или профильный, а выпускникам прошлых лет доступен только ЕГЭ по математике профильного уровня.

Другие предметы можно выбрать самостоятельно в зависимости от того, по какой специальности или направлению подготовки планируется продолжить обучение. Перед подачей заявления Рособрнадзор рекомендует ознакомиться на сайтах выбранных вузов с информацией о том, какие предметы будут засчитываться в качестве вступительных испытаний.

Напомним, ранее Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на текущий год. Его проведение планируется в три этапа: досрочный будет организован с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля, а дополнительный – с 4 по 23 сентября. Резервные сроки основного периода ЕГЭ намечены на период с 20 июня по 1 июля.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы в 2024/25 учебном году - ГАРАНТ

Утверждены минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы в 2024/25 учебном году

Накануне Минобрнауки России также представило на публичное обсуждение новые правила порядка поступления в вузы.

Обучение в колледжах и техникумах предлагают сделать бесплатным

Обучение в колледжах и техникумах предлагают сделать бесплатным

Для этого планируется установить дополнительный критерий оценки работы колледжей и техникумов – доступность поступления и получения образования.

ВС РФ оставил в силе норму о штрафе для студента-целевика, отчисленного занеуспеваемость

ВС РФ оставил в силе норму о штрафе для студента-целевика, отчисленного за неуспеваемость

Суд отметил, что в данном случае штраф представляет собой меру гражданско-правовой ответственности в целях обеспечения исполнения обязательств по освоению целевиком образовательной программы и его трудоустройству.

Утверждены правила функционирования суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2024/2025 учебном году

Утверждены правила работы суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в 2024/2025 учебном году

Планируется интегрировать его с единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений "Работа России".