Новости и аналитика Новости В России предлагают ввести медосмотр на право содержания животных

В России предлагают ввести медосмотр на право содержания животных

В России предлагают ввести медосмотр на право содержания животных
© damedeeso / Фотобанк Фотодженика

На официальном портале РОИ появилась инициатива № 74Ф114834, направленная на установление ограничений на содержание животных для некоторых категорий граждан по медицинским показаниям.

Автор идеи считает неправильным отсутствие в федеральном законодательстве критериев, позволяющих определить, насколько тот или иной человек способен и может по своему состоянию здоровья выполнять обязанности по содержанию животных. Хотя фактически содержание некоторых пород собак и экзотических хищников является не менее опасным для окружающих, чем, например, владение оружием или управление автомобилем. Он полагает несправедливым, что владельцев оружия и транспорта заставляют проходить медосмотр, а владельцев питомцев – нет.

Инициатива1 предусматривает внесение в Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нормы об обязательных медосмотрах для всех профессиональных кинологов и заводчиков домашних животных, а также волонтеров по спасению животных. Заставить их проходить такие медосмотры и соблюдать выданные по их результатам рекомендации и предписания планируется путем введения административной и уголовной ответственности.

Кроме того, предлагается ввести запрет на содержание домашних животных без прохождения медосмотра владельцем, за исключением случаев, когда у хозяина есть родственники, прошедшие медосмотр, которые могут и согласны выполнять все обязанности по содержанию животного, или если речь идет о временной передержке спасенного животного. Согласно инициативе, в остальных случаях нужно будет раз в 3 года проходить медосмотр, включающий консультации и обследования у следующих специалистов: терапевт; окулист; лор; невролог; хирург; психиатр; нарколог. А в отдельных случаях потребуется направление к кардиологу, травматологу-ортопеду, онкологу, фтизиатру, пульмонологу, урологу, гинекологу, эндокринологу и аллергологу.

Предполагается, что такое обследование позволит выявить у человека противопоказания к содержанию животных и к работе с ними. Причем как полный запрет на их содержание, так и частичные противопоказания или временные ограничения. Сам медосмотр для хозяев содержащихся дома животных будет бесплатным, а для тех, чья профессиональная деятельность связана с животными (кинологов, заводчиков, компаний и фермеров, использующих собак для охраны или в предпринимательских целях – например, для катания на упряжках, лицам, работающим в отлове животных и в госприютах для животных и т. п.), – платным. Что касается волонтеров, занимающихся спасением бездомных животных, то для них планируется предусмотреть бесплатный медосмотр, а для волонтерских приютов, не финансируемых государством и муниципалитетами, но оказывающих платные услуги, – предоставить льготу в 50% стоимости медосмотра.

Согласно инициативе, человеку после прохождения медосмотра будут выдавать документ, который смогут проверить компетентные органы – например, в месте выгула собак – сотрудники полиции, в ветклинике – ветслужбы, в поезде – проводник или линейный полицейский, в санаториях и на базах отдыха – представители администрации учреждения, а в многоквартирном доме – старший по дому или подъезду.

По мнению автора идеи, не должны получать право на содержание животного лежачие больные и больные, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата. В этом же списке – лица, страдающие аллергией на животных, алкоголизмом, наркоманией и психическими заболеваниями. Животные должны быть ограждены от участия в их жизни людей, которым здоровье не позволяет за ними ухаживать, отмечается в тексте инициативы.

Ожидается, что реализация предлагаемых поправок будет способствовать не только соблюдению норм закона № 498-ФЗ, но и поможет снизить число преступлений, предусмотренных ст. 245 Уголовного кодекса, и количество случаев нападения собак на людей.

Голосование за инициативу продлится до 9 января 2025 года. Примечательно, что на момент написания материала за нее отдано больше голосов против, чем за (172 – "против", 115 – "за"). Напомним, если инициатива наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, она будет передана специальной комиссии для рассмотрения на федеральном уровне.

_____________________________

1 С текстом инициативы № 74Ф114834 "Ввести медосмотр на право содержания животных" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ (https://www.roi.ru/114834/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Использование животных в цирках предлагается запретить

Использование животных в цирках предлагается запретить

Инициатива связана с возросшими случаями жестокого обращения с животными при их подготовке к цирковыми представлениям.

Суд не увидел нарушений в опубликовании ролика, где владелец котенка подкидывает его в фонд помощи животным

Суд не увидел нарушений в опубликовании ролика, где владелец котенка подкидывает его в фонд помощи животным

Фонд помощи бездомным кошкам разместил на своей страничке в соцсети видео, на котором гражданка оставляет переноску с котенком у дверей фонда и котокафе, видео было снабжено призывом к розыску гражданки и вызвало широкий резонанс.

Кабмин не поддержал предложение установить штрафы за выгул потенциально опасных собак без поводка и намордника

Кабмин не поддержал предложение установить штрафы за выгул потенциально опасных собак без поводка и намордника

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило установить штрафы в размере до 3 тыс. руб.

Стерилизацию бездомных животных в приютах предложили сделать обязательной

Стерилизацию бездомных животных в приютах предложили сделать обязательной

В Госдуму внесен проект поправок к Закону об ответственном обращении с животными.