Новости и аналитика Новости Ограничения на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлены до конца 2025 года

Ограничения на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлены до конца 2025 года

Запрет на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлен до конца 2025 года
© Shlapak/ Фотобанк Фотодженика

В стране продолжит действовать экспортное ограничение на технологическое, медицинское оборудование, сельхозтехнику, электрическую аппаратуру, турбины, ядерные реакторы, кабели волоконно-оптические, отдельные виды летательных аппаратов, радиолокационные приборы, аккумуляторы, а также станки для обработки металла. Запрет на вывоз этой продукции во все зарубежные страны, за исключением государств – членов Евразийского союза, продлен до конца 2025 года постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №2285.

При этом документом предусмотрен ряд исключений. Так, экспортные ограничения не будут распространяться на образцы медицинских изделий, ранее ввезенные в Россию для государственной регистрации. Запрет также не будет действовать в отношении холодильного оборудования, отдельных видов насосов и ряда категорий судов.

Напомним, перечни товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу из России, были определены кабмином в марте 2022 года. Решение принято во исполнение указа Президента РФ от 8 марта 2022 г. № 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности" и необходимо для защиты внутреннего рынка.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, новым постановлением до конца 2025 года продлевается возможность применения ограничений на ввоз семян отдельных видов сельскохозяйственных культур из недружественных стран. Речь идет о семенах картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 8 марта 2022 г. № 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности"

Читайте также:

Уточнены полномочия Президента РФ в части принятия мер в связи с недружественными действиями иностранных государств

Уточнены полномочия Президента РФ в части принятия мер в связи с недружественными действиями иностранных государств

Глава государства вправе устанавливать особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения российских юридических лиц, определять особый порядок исполнения обязательств перед лицами недружественных государств и др.

В России могут ввести запрет на розничную продажу бестабачных смесей для нагревания с массовой долей никотина более 3,5%

В России могут ввести запрет на розничную продажу бестабачных смесей для нагревания с массовой долей никотина более 3,5%

Речь идет о кальянных смесях на основе нетабачного сырья, как правило, с добавлением вкусоароматических веществ.

Опубликованы 26 федеральных законов, подписанных Президентом РФ

Опубликованы 26 федеральных законов, подписанных Президентом РФ

Документами вносятся поправки в действующее законодательство, регулирующее сферы образования, экономики, налогов и т. д.