Новости и аналитика Новости Добровольцам из войск нацгвардии предоставят такие же налоговые преференции, как мобилизованным и контрактникам

Добровольцам из войск нацгвардии предоставят такие же налоговые преференции, как мобилизованным и контрактникам

Добровольцам из войск нацгвардии предоставят те же налоговые преференции, как и мобилизованным и контрактникам
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части установления ряда налоговых льгот для лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании в войсках национальной гвардии России (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 643-ФЗ). Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Так, в частности, для вышеуказанных лиц предусматривается освобождение от уплаты НДФЛ с доходов в виде денежных средств или иного имущества, безвозмездно полученных ими, или налогоплательщиками, являющимися членами их семей, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с заключенными контрактами.

Кроме того, предусматривается, что выплаты плательщиками в виде безвозмездно переданных денежных средств или иного имущества работникам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ), не будут облагаться страховыми взносами.

Еще одна льгота касается госпошлины. Указанные лица не будут платить ее при выдаче паспорта гражданина РФ и национального водительского удостоверения взамен утраченных или пришедших в негодность документов.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Владимир Путин поручил обеспечить возможность постановки на воинский учет без личной явки в военкомат

В 2024 году призыв в армию пройдет с использованием электронного реестра повесток

Также россиянам не придется приходить в военкомат для постановки на воинский учет.

Владимир Путин: "Все, кто с оружием в руках отстаивают интересы России, борются за нее, рискуют своей жизнью и здоровьем, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия"

Владимир Путин: "Все, кто с оружием в руках отстаивают интересы России, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия"

Также Президент РФ отметил, что сейчас нет никакой необходимости во второй волне мобилизации.

Минобороны России разработало проект изменений в положение о военно-врачебной экспертизе

Минобороны России разработало проект изменений в положение о военно-врачебной экспертизе

Информация об этом размещена на федеральном портале нормативных правовых актов, при этом текст самого документа пока не представлен.

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Что изменится в России с 1 декабря 2023 года: новые штрафы для работодателей, маркировка отдельных видов товара, контроль использования сезонных шин

Также в числе поправок – завершение переходного периода, связанного с введением ЕНС, смягчение условий содержания под стражей и отбывания наказаний в виде принудительных работ и лишения свободы.