Новости и аналитика Новости Российский бизнес продолжат поддерживать в условиях санкций в 2024 году

Российский бизнес продолжат поддерживать в условиях санкций в 2024 году

Российский бизнес продолжат поддерживать в условиях санкций в 2024 году
© Sashkin7 / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ продлил срок применения комплекса мер по сохранению устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления и мер социально-экономического характера до конца 2024 года. Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подписан Владимиром Путиным.

Документом, в частности, продлевается действие законодательных положений, наделяющих Правительство РФ полномочиями по установлению особенностей организации и осуществления видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Речь идет, например, о моратории на проверки бизнеса, который сохранится до конца 2024 года.

Кроме того, в будущем году продолжат действие меры специального регулирования в сферах корпоративных отношений, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, земельных отношений, градостроительной деятельности, социально-трудовых отношений, предоставления государственных, муниципальных преференций и другие формы поддержки.

Тем временем, кабмин утвердил Концепцию совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года. Распоряжение от 21 декабря 2023 г. №3745-р подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Концепция предполагает внедрение риск-ориентированного подхода к проверкам, который позволит заранее предусмотреть, какие объекты нуждаются во внимании, и проверять только те из них, где есть высокая вероятность нарушения законодательства.

Как отмечается на сайте кабмина, в рамках реформы системы госконтроля в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролеры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр. Он в свою очередь синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений. В 2024 году функционал личных кабинетов планируется дополнить новыми сервисами, отражающими "жизненные ситуации", с которыми сталкиваются предприятия и организации, взаимодействуя с контрольно-надзорными органами.

Для хозяйствующих субъектов также планируется создать сервис "Калькулятор рисков", который позволит в режиме реального времени определять категорию риска для конкретного объекта контроля и возможные факторы, влияющие на ее изменение.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"

Читайте также:

В 10 раз меньше трат: как "мораторий" на проверки помогает бизнесу экономить деньги

В 10 раз меньше трат: как мораторий на проверки помогает бизнесу экономить деньги

Аналитики Центра стратегических разработок посчитали, что размер издержек на организацию контрольных мероприятий в сфере предпринимательства снизился с 229 до 22 млрд за четыре года.

Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2024 года

Мораторий на проверки бизнеса продлен до конца 2024 года

Изменится только период действия моратория, особенности проведения проверок и исключения из запрета на их осуществление сохранятся.

Правительство РФ выделит 1,3 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса в 2024 году

Правительство РФ выделит 1,3 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса в 2024 году

Деньги из федерального бюджета будут направлены на реализацию программы льготного лизинга.

В медорганизации высокого и чрезвычайно высокого риска перестанут приходить с плановыми проверками

В медорганизации высокого и чрезвычайно высокого риска перестанут приходить с плановыми проверками

Вместо них надзорный орган вправе провести профилактический визит, сроком не более 1 дня и без возможности отказаться от его проведения.