Новости и аналитика Новости Отменено двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов

Отменено двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов

Уточнен порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенных у физлиц автомобилей для последующей перепродажи
© Tiko0305 / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, вносящий поправки в налоговое законодательство в части уточнения порядка налогообложения при перепродаже автомобилей с пробегом одной организацией другой (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 612-ФЗ).

Так, в частности, налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой (определяется на основании ст. 105.3 Налогового кодекса) с учетом НДС и ценой приобретения при реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физлиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, если они являются собственниками таких транспортных средств и на них были зарегистрированы.

При перепродаже автомобиля одним юрлицом другому налоговая база будет определяться как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения соответствующего транспортного средства с учетом налога, только если будут одновременно выполняться ряд условий. Так, на дату приобретения налогоплательщиком автомобиля их продавец должен применять общий режим налогообложения. А последним собственником, на которого было зарегистрировано реализуемое налогоплательщиком транспортное средство, являлось физлицо. Также при приобретении автомобиля налогоплательщик должен получить от продавца счет-фактуру с суммой налога.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Опубликован закон, предусматривающий масштабные поправки в НК РФ - ГАРАНТ

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

В частности, они касаются изменения сроков перечисления НДФЛ налоговыми агентами, повышения штрафов за нарушение законодательства в сфере трансфертного ценообразования, госпошлин за выдачу загранпаспортов и разрешений на работу.

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

В перечень включен комплект оборудования буксируемого необитаемого подводного плуга для рытья траншей, а также прокладки подводных телекоммуникационных и силовых кабелей в грунте морского дна.

Проект поправок в НК РФ значительно расширен

Правительство РФ доработало поправки, усложняющие уклонение от налогов

Большинство изменений касаются регулирования трансфертного ценообразования – повышения штрафов, расширения круга взаимозависимых лиц и т. д.