Новости и аналитика Новости При расчете земельного налога будет применяться кадастровая стоимость по данным ЕГРН на начало 2024 года

При расчете земельного налога будет применяться кадастровая стоимость по данным ЕГРН на начало 2024 года

При расчете земельного налога будет применяться кадастровая стоимость по данным ЕГРН на начало 2024 года
© Francescoscatena / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказа о новых изменениях в порядке определения налоговой базы по земельному налогу организаций с 2024 года.

Согласно нормам законодательства о кадастровом учете сведения о вновь определенной кадастровой стоимости земельных участков, которые внесены в ЕГРН, применяются с 1 января года, следующего за годом вступления в силу вышеуказанных нормативных актов (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ). Государственная кадастровая оценка проводилась в 2022 году во всех регионах кроме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а значит ее результаты вступили в силу по истечении месяца после официального опубликования нормативных актов органов исполнительной власти субъектов РФ об их утверждении.

В месте с тем, как разъясняет начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов, для владельцев земельных участков в законодательстве были сделаны исключения для налогового периода 2023 года. Так, налоговая база земельного участка за этот период определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если ее значение, подлежащее применению с 1 января 2023 года, стало выше. Исключение составляют только случаи увеличения кадастровой стоимости из-за изменения характеристик земельного участка (Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ).

Однако с налогового периода 2024 года вышеуказанные льготные условия действовать уже не будут. То есть организации при исчислении и уплате земельного налога должны будут самостоятельно использовать в качестве налоговой базы кадастровую стоимость земельных участков, внесенную в ЕГРН, в том числе по результатам тура государственной кадастровой оценки, и действующую на 1 января 2024 года.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определены особенности уплаты в 2024 году транспортного и имущественного налогов для организаций на территории новых субъектов РФ

Определены особенности уплаты имущественных налогов для организаций в новых регионах в 2024 году

Земельный, имущественный и транспортный налоги для граждан в 2024 году не будут введены.

 

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Успеть до 1 декабря. Собственникам квартир и машин нужно поспешить с оплатой налогов

Успеть до 1 декабря. Собственникам квартир и машин нужно поспешить с оплатой налогов

Объясняем, какие имущественные налоги нужно срочно заплатить в ближайшие несколько дней и что грозит владельцам недвижимости, транспорта и земельных участков в случае их неуплаты.

ФНС России разъяснила, по какой ставке будет облагаться участок под ИЖС, принадлежащий коммерческой организации

ФНС России разъяснила, по какой ставке будет облагаться участок под ИЖС, принадлежащий коммерческой организации

По мнению налоговой службы, сам факт принадлежности коммерческой организации земельного участка, приобретенного для ИЖС, исключает возможность применения пониженной налоговой ставки.