Новости и аналитика Новости Частным медклиникам могут запретить проводить аборты
Выбор редакции

Частным медклиникам могут запретить проводить аборты

Частным клиникам могут запретить проводить аборты
© Ivankmit / Фотобанк Фотодженика

13 декабря Законодательное Собрание Нижегородской области внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Предлагается включить в ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указание на то, что искусственное прерывание беременности проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения. Авторы инициативы поясняют, что в частных медорганизациях отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", не соблюдается "неделя тишины", не проводится консультирование женщины психологом, юристом, не предоставляется информация о мерах социальной поддержки, отсутствуют навыки оказания медицинской помощи, в том числе реанимационной и оперативной, при возникновении осложнений.

Ожидается, что предлагаемся мера позволит снизить количество осложнений, возникающих в процессе и после проведения искусственного прерывания беременности, и в целом поможет улучшить демографическую ситуацию в России.

В случае одобрения законопроекта1 сопутствующие поправки потребуется внести в приказы Минздрава России от 20 октября 2020 г. № 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" и от 7 апреля 2016 г. № 216н "Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины".

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 510787-8 "О внесении изменения в статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден план реализации Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года

Утвержден план реализации Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года

Мероприятия плана нацелены на сохранение здоровья детей, защиту их интересов, а также гармоничное воспитание на основе традиционных ценностей.

Разработаны меры поддержки беременных женщин и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации

Для беременных женщин и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут ввести новые меры поддержки

Речь идет о предоставлении им временного круглосуточного проживания в учреждении, оказывающем социально- бытовые, педагогические, медицинские, правовые, трудовые и психологические услуги.