Новости и аналитика Новости ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых регионов

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых регионов

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых субъектов РФ
© kittyfly / Фотобанк Фотодженика

Сегодня ЦИК России провела консультации по этому вопросу, о чем сообщила в своем телеграм-канале и на официальном сайте. В консультации приняли участие не только представители избиркома и уполномоченных ведомств – Минобороны России, ФСБ России, но и руководители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

"Все стороны консультаций считают возможным проведение выборов главы государства на территории данных субъектов Российской Федерации", – отмечается в сообщении.

Напомним, 9 июня 2023 года вступил в силу Федеральный конституционный закон от 29 мая 2023 г. № 2-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы", которым установлена возможность после консультации с Минобороны России и ФСБ России назначать выборы и референдумы на территориях, на которых введено военное положение. Выборы и референдумы могут проводиться как на всей территории, где введено военное положение, так и на ее части. 29 мая вступил в силу Федеральный закон от 29 мая 2023 г. № 184-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", конкретизирующий порядок проведения выборов и референдумов на указанных территориях. А с 14 ноября 2023 года возможность проведения президентских выборов в случае, если военное положение введено на части территории РФ, предусмотрена и в Федеральном законе от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации". При этом ЦИК России разрешено устанавливать особенности подготовки и проведения выборов Президента РФ в период действия в отдельных регионах военного положения.

В настоящее время военное положение введено на территории четырех регионов страны – в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Главы этих регионов представили в ЦИК России письма с позицией относительно возможности проведения выборов Президента РФ на своих территориях. "Мы не можем игнорировать позицию ни глав субъектов, ни письма руководителей Минобороны России и ФСБ России", – подчеркнул заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев, добавив, что принимая такое решение ЦИК России берет на себя обязательство "максимально помочь коллегам в организации проведения избирательной кампании". 

Решение о возможности проведения выборов Президента РФ на территориях субъектов РФ, где введено военное положение, принято единогласно. Об этом будут проинформированы Президент РФ и Совет Федерации.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

Читайте также:

Владимир Путин примет участие в президентских выборах

Владимир Путин примет участие в президентских выборах

Об этом он заявил сегодня в беседе с участниками торжественного мероприятия по случаю празднования Дня Героев Отечества.

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года

Такую дату сегодня назначил Совет Федерации.

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Если документ примут, ограничения и запреты по проведению агитации, не будут распространяться на использование указанных технологий.

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Разрешено проведение выборов и референдума на территориях, где введено военное положение

Также расширены полномочия государственных органов и органов военного управления в таких регионах.