Новости и аналитика Новости Предлагается освободить от НДС оказание услуг оператора по проведению операций в реестре углеродных единиц

Предлагается освободить от НДС оказание услуг оператора по проведению операций в реестре углеродных единиц

Предлагается освободить от НДС оказание услуг оператора по проведению операций в реестре углеродных единиц
© xload / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня операций, освобождаемых от обложения НДС1. Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.

Так, согласно законопроекту не будут облагаться НДС услуги оператора по проведению операций в реестре углеродных единиц, которые осуществляются в соответствии с законодательством в области ограничения выбросов парниковых газов, а также регламентирующим порядок проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах РФ.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту предлагаемое освобождение будет способствовать снижению издержек исполнителей климатических проектов и иных участников рынка углеродных единиц, связанных с регистрацией в соответствующем реестре, выпуском и продажей углеродных единиц и единиц выполнения квоты. При этом, поскольку услуги оказываются по регулируемым тарифам, то оператор не сможет компенсировать отмену НДС повышением размера платы на свои услуги и тем самым исключить положительное влияние предложенных поправок на развитие рынка углеродных единиц.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 507329-8 "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Опубликован закон, предусматривающий масштабные поправки в НК РФ - ГАРАНТ

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

В частности, они касаются изменения сроков перечисления НДФЛ налоговыми агентами, повышения штрафов за нарушение законодательства в сфере трансфертного ценообразования, госпошлин за выдачу загранпаспортов и разрешений на работу.

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

В перечень включен комплект оборудования буксируемого необитаемого подводного плуга для рытья траншей, а также прокладки подводных телекоммуникационных и силовых кабелей в грунте морского дна.

Проект поправок в НК РФ значительно расширен

Правительство РФ доработало поправки, усложняющие уклонение от налогов

Большинство изменений касаются регулирования трансфертного ценообразования – повышения штрафов, расширения круга взаимозависимых лиц и т. д.