Новости и аналитика Новости Обновлена форма сведений о создании на территории РФ обособленного подразделения

Обновлена форма сведений о создании на территории РФ обособленного подразделения

Обновлена форма сведений о создании на территории РФ обособленного подразделения
© everythingposs / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба внесла изменения в форму сообщения о создании на территории РФ обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации, а также в порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде (приказ ФНС России от 30 октября 2023 г. № ЕД-7-14/785@). Они затронули раздел со сведениями об обособленном подразделении.

Так, в частности, добавлено новое поле для указания адреса нахождения обособленного подразделения. Теперь можно указывать номер земельного участка. При этом при заполнении этого поля можно уже не заполнять ниже представленные поля – тип и номер здания или сооружения, помещений внутри них (квартира, офис и прочее) или помещений внутри квартиры.

Помимо этого, при заполнении полей с наименованием и реквизитами документа, подтверждающего полномочия представителя организации, можно представить данные электронной доверенности, но в этом случае обязательным является указание ее единого регистрационного номера (GUID доверенности).

Напомним, что обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ (кроме филиалов и представительств) необходимо сообщить в налоговые органы в течение одного месяца со дня их создания (подп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса). А за нарушение срока представления документов (сведений) в налоговый орган должностные лица организаций могут быть привлечены к административной ответственности. Сумма административного штрафа, подлежащая взысканию в этом случае, составит от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). 

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обновлены контрольные соотношения для уведомлений по ЕНП

Обновлены контрольные соотношения для уведомлений по ЕНП

Кроме того, представлена информация о сроках представления уведомлений (без учета уведомлений по НДФЛ дважды в месяц).

Минфин России разместил на своем сайте инструкцию по работе с ЕНС

Минфин России разместил на своем сайте инструкцию по работе с ЕНС

В ней указано, какие сведения отражаются во вкладках и блоках страницы ЕНС.

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Изменения в законодательстве при подготовке годовой отчетности 2023 года

Изменения в законодательстве при подготовке годовой отчетности за 2023 год

2023 год принес очередные изменения в наше законодательство. О всех нововведениях, которые необходимо учесть при подготовке, формировании и представлении годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, расскажет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена.