Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Предлагается скорректировать порядок введения новых налогов разового характера

Налоги и бухучет
Предлагается скорректировать порядок введения новых налогов разового характера
© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика
Предлагается скорректировать порядок введения новых налогов разового характера
© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части наладки механизма введения новых налогов1. Предполагается, что изменения вступят в силу с даты официального опубликования соответствующего закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

Так, законопроектом предлагается закрепить, что налоги разового характера могут быть установлены федеральными законами. Но до внесения законопроекта предусматривающего введение налога разового характера в Госдуму его основные положения предлагается рассматривать трехсторонней комиссией по вопросам межбюджетных отношений. А по итогам такого рассмотрения будет подготавливаться заключение о целесообразности введения налога.

Необходимость закрепления такого порядка введения разовых налогов, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, обусловлена тем, что при установлении налога на сверхприбыль не проводилось широкого общественного обсуждения с предпринимательским сообществом и парламентом параметров нового налога.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 499362-8 "О внесении изменения в статью 12 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России напоминает, что с 1 января 2024 года платежки по ЕНП с кодом 02 приниматься не будут

Изменения в законодательстве при подготовке годовой отчетности за 2023 год

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

Расширен список оборудования, ввоз которого не облагается НДС

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное