Новости и аналитика Новости Действие "дачной амнистии" для объектов общего имущества садоводов предлагается продлить до 1 марта 2031 года

Действие "дачной амнистии" для объектов общего имущества садоводов предлагается продлить до 1 марта 2031 года

Действие "дачной амнистии" для объектов общего имущества садоводов предлагается продлить до 1 марта 2031 года
© BrianAJackson / Фотобанк Фотодженика

27 ноября 2023 года группа парламентариев – депутатов и сенаторов РФ внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Напомним, действующая редакция этой нормы устанавливает упрощенный порядок госрегистрации зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования и возведенных до 2004 года в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества. Так, до 1 января 2024 года для постановки их на кадастровый учет и осуществления госрегистрации прав достаточно лишь правоустанавливающего документа на земельный участок и декларации, составленной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. При этом для подготовки техплана предоставление разрешения на строительство или разрешения на ввод в эксплуатацию таких зданий, сооружений, а также иных документов не требуется.

Авторы законопроекта1 предлагают продлить срок действия "дачной амнистии" до 1 марта 2031 года и предоставить гражданам больше времени для оформления общего имущества в садоводческих и огороднических товариществах. Они отмечают, что если такой порядок отменить уже с начала следующего года, то зарегистрировать эти постройки можно будет только через суд, поскольку на них зачастую отсутствуют необходимые разрешения, как того требует градостроительное законодательство. "Реализация положений законопроекта обеспечит необходимую правопреемственность по ранее возникшим правоотношениям, а также окажет положительное влияние на динамику развития гражданского оборота недвижимости", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Отметим, ранее по инициативе парламентариев на аналогичный срок – до 1 марта 2031 года была продлена "дачная амнистия" в отношении жилых или садовых домов. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 496195-8 "О внесении изменения в статью 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Земельный налог за 2023 год: как учитывается кадастровая стоимость участка?

Земельный налог за 2023 год: как учитывается кадастровая стоимость участка?

Так, если установленная и внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость на 1 января 2023 года превышает кадастровую стоимость, установленную на 1 января 2022 года, то за налоговую базу принимается кадастровая стоимость участка на 1 января 2022 года.

Общее имущество собственников недвижимости и гаражные объединения

Общее имущество собственников недвижимости и гаражные объединения

Вступили в силу поправки в ГК РФ, устанавливающие порядок управления общим имуществом собственников недвижимых вещей, а также новый закон о гаражных объединениях, основанный на этих нормах. Собственники гаражей и машино-мест могут управлять общим имуществом непосредственно, могут создать товарищество собственников недвижимости или нанять управляющую компанию. Обзор подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артём Барсегян.

Росреестр подготовил новый выпуск дайджеста законодательных изменений в сфере недвижимости

Росреестр подготовил новый выпуск дайджеста законодательных изменений в сфере недвижимости

Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

Ветеранам боевых действий предлагают предоставлять земельные участки в собственность - ГАРАНТ

Ветеранам боевых действий предлагают предоставлять земельные участки в собственность

В настоящее время указанные лица имеют первоочередное право на приобретение огородных и садовых участков.