Новости и аналитика Новости К 2010 году без работы останутся 7 миллионов человек

К 2010 году без работы останутся 7 миллионов человек

Общее число безработных в РФ к концу текущего года может достичь 7 миллионов человек при официальной безработице в 2,2 миллиона человек, сообщил замминистра здравоохранения и социального развития М.Топилин.

На сегодняшний день, по данным Росстата, основанным на методологии Международной организации труда, общая безработица в РФ составляет 5,8 миллионов человек, или 7,7% от экономически активного населения. Официальное число безработных составляет, по последним данным, 1,548 миллиона человек.

Топилин отметил, что прогноз в 2,2 миллиона официально зарегистрированных безработных, который ранее давало Минздравсоцразвития, является среднегодовым показателем. При этом, по его словам, если бы ситуация в экономике страны сохранила те благоприятные темпы, которые были в начале 2008 года, то на сегодняшний день официальная безработица в России была бы менее 1,2 миллиона человек.

Топилин не разделяет прогнозы независимых экспертов, которые говорят о том, что общее число безработных в России уже весной может составить 10 миллионов человек. Большинство крупных предприятий сегодня старается сохранить свой персонал за счет сокращения рабочей недели, оформления отпусков без сохранения заработной платы и других методов.

"Мне кажется, что самая большая опасность на сегодня - если работодатель будет задерживать выплату зарплаты", - отметил Топилин.

Топилин также сообщил, что в РФ не будет пересматриваться максимальный размер пособия по безработице, который с 1 января текущего года составляет 4,9 тысячи рублей.

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и