Новости и аналитика Новости Увеличен срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Увеличен срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Законом предусматривается выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. 

По словам первого заместителя председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Ларисы Пономаревой, сейчас срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности ограничен 120 днями. Принятие данного Федерального закона позволит застрахованным гражданам получать пособие по уходу за больным ребёнком, страдающим указанным тяжелым заболеванием за весь период лечения и обеспечить уход за ребёнком.

Правительство РФ в своём заключении к закону отметило, что дополнительно на пособия по временной нетрудоспособностибудет будет выделено 356,4 млн. рублей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и