Новости и аналитика Новости Утверждена стратегия повышения финансовой грамотности до 2030 года

Утверждена стратегия повышения финансовой грамотности до 2030 года

Утверждена стратегия повышения финансовой грамотности до 2030 года
© JrCasas / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий документ был подписан Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным (распоряжение Правительства РФ от 24 октября 2023 г. №2958-р). Стратегия разработана Минфином России и Банком России при участии экспертного сообщества, представителей ведущих вузов страны и регионов.

Главная задача новой стратегии – развитие государственной политики в сфере финансовой грамотности и формирование финансовой культуры у граждан (совокупность ценностей и установок, влияющих на финансовое поведение человека).

Как отметила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, в результате реализации предыдущей стратегии в образовательные программы на всех уровнях уже включены основы финансовой грамотности, сегодня в фокусе внимания – взрослый, экономически активный человек. По словам Министра финансов России Антона Силуанова, планирование доходов и расходов, осознанное финансовое поведение должны стать частью культурного кода современного человека.

Новая стратегия сохраняет преемственность развития системы финансового образования и просвещения, обеспечения прав и интересов потребителей финансовых услуг с предыдущей стратегией, реализация которой завершается в 2023 году.

Стоит отметить, что в новой стратегии усилены вопросы финансовой кибербезопасности. Это связано с активной цифровизацией, а также ростом киберпреступности и кибермошенничества.

Реализация стратегии будет идти по восьми основным направлениям: информационно-просветительская и образовательная деятельность, подготовка специалистов в области финансовой грамотности, взаимодействие с бизнесом и финансовыми организациями, международное сотрудничество и другое.

Мероприятия по развитию финансовой грамотности будут охватывать все возрастные группы и категории населения: финграмотности будут обучать всех школьников и студентов СПО (в настоящее время 67% учащихся), для взрослой аудитории будут подготовлены новые образовательные программы и разработаны цифровые образовательные продукты. Будут продвигаться знания об ответственном заимствовании, культуре сбережений, инвестировании, навыках безопасного пользования цифровыми финансовыми технологиями.

Планируется, что к 2030 году во всех регионах  появятся центры финансовой грамотности. Поддержку также получит волонтерское движение в области финансового просвещения.

Результатом должно стать осознанное поведение большинства граждан на финансовом рынке, понимание ими сути финансовых операций, особенностей и рисков, умение их минимизировать, а также рост использования различных финансовых инструментов.

План конкретных мероприятий по реализации стратегии будет разработан Минфином России совместно с Банком России до конца 2023 года.

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р

Читайте также:

ФРП продал банкам часть своего кредитного портфеля на сумму свыше 20 млрд руб.

ФРП продал банкам часть своего кредитного портфеля на сумму свыше 20 млрд руб.

В рамках указанных сделок фонд передал банкам займы с низким уровнем риска.

За совершение преступлений в отношении пожилых людей предлагается наказывать строже

За совершение преступлений в отношении пожилых людей предлагается наказывать строже

Инициатива направлена на их защиту, в том числе от киберпреступлений.

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Для предвыборной агитации предлагается использовать искусственный интеллект

Если документ примут, ограничения и запреты по проведению агитации, не будут распространяться на использование указанных технологий.

Долю обязательной для распространителя социальной рекламы предлагают увеличить с 5 до 20%

Долю обязательной для распространителя социальной рекламы предлагают увеличить с 5 до 20%

Также предлагается ввести термин прайм-тайм и законодательно установить для него временные рамки.