Новости и аналитика Новости Быстрая регистрация автомобиля теперь не роскошь

Быстрая регистрация автомобиля теперь не роскошь

С 27 января автовладельцу не обязательно регистрировать машину по месту жительства. Если вы не проживаете там, где прописаны, - поставить свое авто на учет можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД в пределах субъекта Федерации, в котором находитесь. Об этом гласит Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. №  1001, вступивший в силу 27 января. Автомобиль будет зарегистрирован по адресу, указанному в паспорте гражданина, или в свидетельстве о регистрации по месту жительства. Для этого достаточно написать заявление и указать причины регистрации не по месту жительства.

Что немаловажно, четко регулируются сроки исполнения административных действий и периоды ожидания заявителя в очереди. В случаях, требующих дополнительных проверок, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления.

Кроме того, предусмотрен ряд новшеств, которые сделают процедуру регистрации машины быстрее и проще. Теперь автовладельцы смогут заранее записаться на регистрацию по телефону, а помещения отделений, ежедневно принимающих более 200 человек, оборудуют системой электронного управления очередью.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и