Новости и аналитика Новости В Москве состоялось первое заседание Всероссийского совета народного просвещения

В Москве состоялось первое заседание Всероссийского совета народного просвещения

Всероссийский совет народного просвещения образован по инициативе Национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России"  20 октября 2008 года.

Первое заседание совета было посвящено обсуждению задач совета, первых программ и проектов. В числе его участников были академик В. Черешнев, возглавляющий Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям,  профессор С. Капица, президент общества "Знание" академик С. Багаев, ректор РАГС профессор В. Егоров, генеральный директор Политехнического музея профессор Г. Григорян и другие известные ученые, руководители высших учебных заведений.

Первые предложения, внесенные участниками заседания, были связаны с реализацией проектов "Всероссийский народный университет" и "Ломоносовский лекторий в Политехническом". Выступивший на заседании профессор С. Капица, поддержал идею восстановления в России просветительских трибун, таких как предлагаемый проект в Политехническом музее. Он также предложил создать по России общую сеть просветительских трибун, основываясь на самых центральных, базовых вузах в каждом регионе.

Открывая заседание Всероссийского совета народного просвещения, С. Миронов подчеркнул наличие прямой связи между такими задачами, как преодоление кризисных явлений в финансово-экономической сфере и повышение уровня образования населения, модернизация системы образования.

Повысить общую правовую и экономическую культуру населения позволит национальная система просветительских организаций.

В общенациональной системе просветительских организаций ключевую роль должны играть народные университеты, считает С.Миронов. Он обратил внимание на отсутствие у народных университетов правового статуса, несмотря на их богатую историю. Он выразил надежду на то, что членами Всероссийского совета народного просвещения будут выработаны предложения для создания законодательной базы по народным университетам.

Также, по словам С. Миронова, центрами культурно-просветительской работы в России должны стать библиотеки, музеи и архивы.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и