IT
Новости и аналитика Новости Теперь записаться к нотариусу можно через госуслуги

Теперь записаться к нотариусу можно через госуслуги

Теперь записаться к нотариусу можно через Госуслуги 
© mustahtar / Фотобанк Фотодженика

Информацию об этом опубликовали 18 октября 2023 года на своих официальных сайтах Минцифры России и Федеральная нотариальная палата.

Напомним, в марте текущего года в 6 субъектах РФ состоялся пилотный запуск сервиса "Универсальная запись к нотариусу" на Едином портале госуслуг. С 1 июля 2023 года список регионов был существенно расширен.

Теперь запись доступна жителям 87 регионов страны (кроме Москвы и Подмосковья – в этих субъектах РФ пока можно записаться на региональных порталах, подключение к федеральному сервису запланировано на конец года). К проекту присоединилась уже почти половина региональных нотариусов, остальные должны подключиться в ближайшее время. Записаться онлайн можно на более чем 50 нотариальных услуг.

Для этого необходимо:

1

Найти и открыть форму для записи в Каталоге услуг  (в разделе Прочее выбрать подраздел Безопасность Правопорядок, нажать на кнопку Запись на прием к нотариусу) либо с помощью поисковой строки Робота Макса;

2

Выбрать свой регион;

3

Выбрать нотариальную услугу;

4

Ознакомиться с перечнем необходимых документов (также можно загрузить их электронные копии – опционально).

5

Выбрать специалиста, дату и время визита и нажать кнопку "Записаться к нотариусу".

Запись через Единый портал госуслуг или мобильное приложение абсолютно бесплатная, услуги нотариуса оплачиваются на месте по установленным законом тарифам. Напомним, с 1 октября 2023 года порядок формирования платы за нотариальные действия изменился.

Документы по теме:

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

Льготную IT-ипотеку оформили уже свыше 32 тыс. специалистов

Льготную IT-ипотеку оформили уже свыше 32 тыс. раз

Программа действует с 2022 года, предельная ставка по кредиту для участников – до 5% годовых, получить денежные средства на этих условиях могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний.

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Также в числе поправок – изменения в Налоговый кодекс, усиление мер борьбы с кибермошенниками, новые требования к содержанию рекламы потребительского кредита и страхованию банковских карт.

Юрлицам предлагается разрешить регистрироваться на виртуальный адрес

Предлагается разрешить использование электронной почты в качестве адреса юрлица

Инициатива связана с развитием информационных технологий и переходом многих компаний на дистанционный формат работы.