Новости и аналитика Новости В Оренбургской области на автодроме "Авторинг" пострадали 10 человек

В Оренбургской области на автодроме "Авторинг" пострадали 10 человек

В ходе соревнований автомобиль ВАЗ-2108 выехал с трассы и врезался в зрителей. В результате пострадали десять человек, один из которых погиб. Остальные были доставлены в медицинские учреждения.

В настоящее время четверо пострадавших остаются в больнице, остальные пятеро - после обследования отпущены домой.

Установлено, что областная федерация автоспорта не приняла необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников и зрителей.

В связи с этим прокуратурой Оренбургской области направлено представление президенту Федерации автоспорта Оренбургской области Б. Колесникову об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Также внесено представление начальнику Дзержинского районного отделения внутренних дел г. Оренбурга, сотрудники которого не приняли необходимых организационно-распорядительных мер по обеспечению безопасности граждан при проведении открытого чемпионата Оренбургской области по зимним трековым гонкам.

Кроме того, прокуратурой готовится иск о запрете эксплуатации автодрома «Авторинг» общественной организации Федерация автоспорта Оренбургской области в связи с указанными нарушениями требований безопасности.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Оренбургу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читать ГАРАНТ.РУ в и