Новости и аналитика Новости 26 января - Международный день таможенника

26 января - Международный день таможенника

26 января таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таможенника.

В этот день в 1953 г. в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, впоследствии (в 1994 году) переименованного во Всемирную таможенную организацию.

В 2008 году Россия присоединилась к рекомендациям ВТО "О противодействии трансграничным правонарушениям в сфере экологии" и "О необходимости развития и укрепления роли таможенных администраций в сфере борьбы с отмыванием денег и легализацией доходов, полученных преступным путем".

10 октября 2008 года в городе Бишкек (Киргизская Республика) на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества, главами трех государств (России, Беларуси и Казахстана) принято решение об ускорении процесса формирования правовой базы таможенного союза к 1 января 2010 года.

12 декабря 2008 года на очередном заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (на уровне глав правительств) подписаны основополагающие документы, относящиеся к компетенции таможенных органов, пять из них подготовлены ФТС России:

- соглашение о порядке декларирования товаров;

- соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля;

- соглашение о видах таможенных процедур и таможенных режимов;

- соглашение о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах - участниках Таможенного союза;

- соглашение о правилах определения страны происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.

В 2009 году ФТС России будет продолжать работу по заключению со странами дальнего зарубежья новых соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, в соответствии с внешнеполитическим курсом государства, целями и задачами, стоящими перед службой.

Читать ГАРАНТ.РУ в и