Новости и аналитика Новости Ограничения, наложенные на передвижение детей в дневное и ночное время, не нарушают прав ребенка, а защищают его

Ограничения, наложенные на передвижение детей в дневное и ночное время, не нарушают прав ребенка, а защищают его

Госдума намерена рассмотреть президентский законопроект, предусматривающий введение ограничений на передвижение детей в дневное и ночное время. 

Поправки в Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" разрешают субъектам федерации самостоятельно определять перечень общественных мест, которые будут недоступны для подростков до 14 лет. Предполагается, что в него войдут секс-шопы, пивные бары, рюмочные, а также развлекательные площадки. В ночное время предполагается ограничивать пребывание детей на улицах, стадионах, парках, в магазинах и интернет-кафе.

"Этот закон поможет защищать детей от преступников и от морально-нравственного разложения. В этом вопросе государство должно навести порядок.

Однако считаю, что не стоит заниматься составлением перечня так называемых злачных мест только региональным властям. К этому должны быть подключены федеральные структуры.

Я не усматриваю никаких нарушений прав ребенка в этом законодательном акте",  - сказал по этому поводу заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия), глава Национального общественного комитета "Российская семья"  М. Николаев.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и