Новости и аналитика Новости Реализацию семян сельхозрастений, предназначенных для выращивания сельхозкультур, предлагается облагать по ставке 10%

Реализацию семян сельхозрастений, предназначенных для выращивания сельхозкультур, предлагается облагать по ставке 10%

Реализацию семян сельхозрастений, предназначенные для выращивания сельхозкультур, предлагается облагать по ставке 10%
© JGade / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня товаров, реализация которых облагается по пониженной ставке НДС 10%1. Предполагается, что изменения будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 года.

Так, предлагается включить в вышеуказанный перечень реализацию семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур в целях производства пищевой продукции и продукции для кормовых целей. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, снижение налоговой ставки на вышеуказанные товары позволит сохранить темпы развития отечественной селекции и повысить уровень импортонезависимости по семенам.

Внесение соответствующих изменений стало необходимо после Определения Верховного суда Российской Федерации от 17 июня 2022 г. № 307-ЭС22-8901, согласно которому семена подсолнечника и кукурузы, обработанные химическими или биологическими препаратами, должны облагаться НДС по налоговой ставке в размере 20% при их реализации, так как такие семена не предназначены для непосредственного производства пищевой продукции (переработки) и не предназначены для пищевых и кормовых целей. В действительности же такие семена предназначены для посева в целях выращивания и производства в дальнейшем продукции, предназначенной для пищевых и кормовых целей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 451742-8 "О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подготовлен проект поправок в налоговое законодательство

Подготовлен проект поправок в налоговое законодательство в рамках формирования бюджета на 2024 год

Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, за исключением некоторых положений.

8 новшеств, вступающих в силу 1 октября: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

8 новшеств, вступающих в силу 1 октября: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

В материале расскажем о самых главных новшествах, которые нужно оперативно учесть в работе с октября текущего года.

С 1 октября расширен перечень операций, не облагаемых НДС

С 1 октября расширен перечень операций, не облагаемых НДС

В него включена передача имущества личными фондами выгодоприобретателям – физлицам.

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Также в числе поправок – изменения в Налоговый кодекс, усиление мер борьбы с кибермошенниками, новые требования к содержанию рекламы потребительского кредита и страхованию банковских карт.