Новости и аналитика Новости Лишь 15% россиян считают, что тело Ленина по праву находится в Мавзолее

Лишь 15% россиян считают, что тело Ленина по праву находится в Мавзолее

20 января, накануне 85-летия со дня смерти В. Ленина, были обнародованы результаты социологического опроса ВЦИОМ. 15% россиян считают, что тело вождя мирового пролетариата по праву находится в Мавзолее, а две трети граждан предлагают предать его земле. 

"Ленин внес огромный вклад в развитие не только российского государства, но и мирового исторического процесса в целом.

Это была выдающаяся личность, и далеко не каждый смог бы сделать то, что оказалось под силу Ильичу. Новая экономическая политика, введенная Лениным, подняла страну. И если бы не его смерть в еще достаточно деятельном возрасте, то наша история пошла бы по-другому.

Я с большим почтением и уважением отношусь к руководителю первого пролетарского государства. Я признаю его заслуги и не стесняюсь об этом говорить.

В то же время считаю, что тело Ленина необходимо предать земле, а Мавзолей оставить на своем месте как исторический памятник, например, как трибуну", - поделился своим мнением заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от Законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и