Новости и аналитика Новости Депутаты городских дум получат право отправлять мэров в отставку

Депутаты городских дум получат право отправлять мэров в отставку

В настоящее время в Российской Федерации уделяется большое внимание развитию местного самоуправления, отметил А. Торшин.

В сложившейся сложной экономической ситуации, когда власть должна проявлять повышенную ответственность и быть максимально эффективной, предоставление местным депутатам права импичмента в отношении мэра -  это "важная и необходимая мера". Первый вице-спикер Совета Федерации заметил, что в России в отставку могут быть отправлены президент, правительство и парламентарии, и только главы муниципальных образований пока "неприкосновенны и несменяемы". Поэтому, по словам А. Торшина, появление механизма импичмента в отношении мэров "вовсе не является сворачиванием демократических норм".

Законодатели уделят особое внимание процедурным вопросам - как и при каких условиях будет осуществляться досрочная отставка мэров. Так, по мнению А. Торшина, при принятии такого решения должно учитываться мнение губернатора, руководителя субъекта Федерации. Но решение об отставке всенародно избранных мэров должны принимать только депутаты, также избранные всенародно и имеющие зачастую больший электоральный ресурс, чем мэр. Право оценивать деятельность мэра и при необходимости прекращать досрочно его полномочия, уверен А. Торшин, расширит права местных парламентов и повысит уровень парламентского контроля.

Читать ГАРАНТ.РУ в и