Новости и аналитика Новости В России наиболее уязвимыми слоями населения сегодня являются рабочие, пенсионеры и молодежь

В России наиболее уязвимыми слоями населения сегодня являются рабочие, пенсионеры и молодежь

На встрече С. Миронова с М. Салин обсуждались вопросы  партийного строительства и межпартийного сотрудничества в рамках Социнтерна, а также перспективы преодоления последствий мирового финансового кризиса, приоритеты социальной политики в России и Швеции.

В России, по словам С. Миронова, наиболее уязвимыми слоями населения сегодня являются рабочие, пенсионеры и молодежь. Первыми "жертвами" финансового кризиса и сокращения объемов промышленного производства  могут стать работники промышленных предприятий. Пенсионеры, по его словам, ощутят ухудшения в связи с галопирующим ростом цен, даже несмотря на запланированную индексацию пенсий в 2009 году.

Особую озабоченность С. Миронова вызывает рост цен на лекарственные средства. Задача политиков, парламентариев и исполнительной власти, подчеркнул он, "не допустить ухудшения материального положения наиболее уязвимых категорий граждан".

Г-жа М. Салин, отвечая на вопрос о социальной защите граждан в условиях кризиса, обратила внимание на важность повышения уровня образования, переквалификации и переподготовки  кадров. Она отметила позитивное влияние межпартийного сотрудничества на двусторонние отношения России Швеции.

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и