Новости и аналитика Новости Директор одной из забайкальских школ признана виновной в смерти ученика

Директор одной из забайкальских школ признана виновной в смерти ученика

Судебная коллегия по уголовным делам Читинского областного суда оставила без изменений приговор Приаргунского районного суда в отношении директора Пограничнинской средней школы Т. Федосеевой. 31 октября 2008 года суд признал ее виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что весной 2007 г. около месяца в раздевалке спортивного зала находился неисправный выключатель света с оголенным проводом. Это представляло опасность получения учащимися электротравмы. 

20 марта 2007 года один из учеников школы, находясь в этой раздевалке в ожидании начала занятий в спортивной секции, поднялся по шведской стенке до верхней перекладины, ухватился за трубу отопления и получил разряд электрического тока. Как оказалось, труба касалась оголенного провода, выступавшего из сломанного выключателя. 

От полученного электрического разряда учащийся упал вниз, ударившись головой о бетонный пол помещения и получил открытую черепно-мозговую травму. 9 апреля 2007 года подросток скончался в центральной районной больнице. 

Суд назначил Т. Федосеевой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Помимо этого суд взыскал с директора Пограничнинской средней школы в пользу матери погибшего ученика 500 тысяч рублей в возмещение морального вреда. 

Директор школы и ее адвокат, не согласившись с приговором, обжаловали его в кассационной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Читинского областного суда оставила приговор без изменения, а жалобы осужденной и ее адвоката без удовлетворения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и