Новости и аналитика Новости Предлагается ужесточить правила получения маткапитала натурализованными гражданами РФ

Предлагается ужесточить правила получения маткапитала натурализованными гражданами РФ

Иностранцы смогут получить маткапитал только по истечение пяти лет с даты приобретения российского гражданства
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в порядок предоставления дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей (утвержден Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ)1. Напомним, что право на дополнительные меры господдержки семей, имеющих детей, включая право распоряжения материнским (семейным) капиталом имеют семьи, у которых в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок, либо начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок.

Право на маткапитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у российских граждан независимо от места их жительства. Законопроектом же предлагается закрепить, что право на маткапитал лицам, которые стали российскими гражданами в результате приема в гражданство РФ, будет возникать только по истечении пяти лет с даты приобретения российского гражданства в связи с рождением или усыновлением ребенка (детей) после указанного периода. Такой порядок будет применяться к лицам, которые приобрели гражданство после 1 января 2024 года.

Предполагается, что поправки вступят в силу с даты официального опубликования соответствующего закона. Но они не будут применяться к правоотношениям, связанным с приобретением гражданства лицами в связи с принятием в Россию и образования в ее составе новых субъектов РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 437932-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в части особенностей предоставления права на дополнительные меры государственной поддержки лицам, получившим гражданство Российской Федерации)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Детские игрушки предложено маркировать средствами идентификации

Детские игрушки предложено маркировать средствами идентификации

Эксперимент планируется провести с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется независимо от того, на каких условиях лицо работало до отпуска

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется независимо от того, на каких условиях лицо работало до отпуска

ВС РФ указал, ТК РФ не содержит положений, требующих, чтобы для сохранения права на получение пособия лицо до начала отпуска по уходу за ребенком работало на условиях полной занятости у того же работодателя или вообще работало.

Минтруд России: удерживать алименты из зарплаты работника можно на основании его письменного заявления

Минтруд России: удерживать алименты из зарплаты работника можно на основании его письменного заявления

По мнению министерства, при отсутствии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов основанием для их начисления и перевода получателю может являться письменное заявление работника о добровольной уплате.