Новости и аналитика Новости В уральском городе Снежинске мошенники похитили более 51 млн рублей

В уральском городе Снежинске мошенники похитили более 51 млн рублей

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы мошенников, действовавших в г. Снежинске с 2001 г. по 2006 г.

Установлено, что на протяжении пяти лет руководители агентства недвижимости ООО "Перспектива" Г. Кочетова и А. Скоробогатов, предприниматель Т. Назарова и заместитель руководителя городского фонда развития жилищного строительства В. Можаев путем заключения фиктивных договоров о долевом строительстве квартир похищали денежные средства граждан, нуждавшихся в улучшении жилищных условий. Всего за указанный период они присвоили деньги более чем 100 потерпевших на общую сумму свыше 51 млн руб.

В связи с тем, что создатели "строительной пирамиды" длительное время оставались безнаказанными, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Золотов взял ход расследования под свой контроль. По его указанию уголовное дело было изъято из производства городского отдела милиции и передано в следственную часть Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу. Вскоре организатор группировки Кочетова и два ее наиболее активных соучастника Скоробогатов и Назарова были заключены под стражу, а на имущество обвиняемых наложен арест.

В ходе судебных заседаний каждый из обвиняемых был признан виновным в совершении 78 мошеннических действий (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ). Организатор преступной группы Кочетова приговорена судом к 8 годам лишения свободы, а ее сообщники Скоробогатов, Назарова и Можаев - к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также на них наложены штрафы в размере от 700 до 800 тыс. руб. Кроме того, с осужденных взыскана в пользу потерпевших сумма причиненного материального ущерба.

Читать ГАРАНТ.РУ в и