Новости и аналитика Новости Предлагается сделать бесплатными подготовительные курсы в вузах для участников СВО
Выбор редакции

Предлагается сделать бесплатными подготовительные курсы в вузах для участников СВО

Предлагается расширить перечень лиц, которые могут поступить на бюджетные места подготовительных отделений федеральных вузов
© AntonioGuillemF / Фотобанк Фотодженика

Минобрнауки России подготовило поправки в порядок приема лиц на подготовительные отделения федеральных вузов за счет бюджета. Предполагается, что он будет действовать с 1 марта 2024 года и до 1 мая 2029 года1.

В частности, предлагается расширить перечень лиц, которых принимают на бюджетные подготовительные отделения. В него включат:

  • героев РФ и лиц, награжденных тремя орденами Мужества; 
  • граждан, проходящих (проходивших) военную службу в ВС РФ, в войсках нацгвардии РФ, в воинских формированиях, а также призванных на военную службу по мобилизации или добровольцев при условии их участия в спецоперации или выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, находящихся (находившихся) на территориях новых субъектов РФ служащих (работников) правоохранительных органов, а также граждан, выполняющих (выполнявших) служебные и иные аналогичные функции на этих территориях; 
  • лиц, принимавших в соответствии с решениями органов госвласти ДНР и ЛНР участие в боевых действиях в составе ВС ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года; 
  • детей вышеуказанных лиц; 
  • детей военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах; 
  • детей медработников, умерших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей.

Вышеуказанные категории лиц будут приниматься на подготовительные отделения при наличии у них среднего общего образования или же в период освоения ими образовательных программ среднего общего образования.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта приказа продлится до 12 сентября 2023 года, а общественное обсуждение до 19 сентября 2023 года.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минобрнауки России "О внесении изменений в Порядок приема лиц на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 августа 2019 г. № 602" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-23/00141550).

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

С 1 сентября в вузах вводится новый обязательный предмет

С 1 сентября в вузах вводится новый обязательный предмет

Курс разработан Минобрнауки России в рамках реализации проекта "ДНК России".

Первый раз в первый класс: особенности организации процесса обучения и рекомендации по адаптации первоклассников

Первый раз в первый класс: особенности организации процесса обучения и рекомендации по адаптации первоклассников

О санитарно-эпидемиологических требованиях, специфике учебной программы и особенностях адаптации, а также об организации горячего питания, обеспечении учебниками и школьной форме – в нашем материале.

Минобрнауки России начинает сбор документов на получение жилищных сертификатов молодыми учеными в 2024 году

Минобрнауки России начинает сбор документов от молодых ученых на получение жилищных сертификатов в 2024 году

По словам Министра науки и высшего образования России, такая мера поддержки, как жилищные сертификаты для молодых исследователей, уже стала хорошим подспорьем в работе по привлечению молодежи в науку.

Предлагается ввести ежегодную денежную выплату на ребенка в связи с началом учебного года

Предлагается ввести ежегодную денежную выплату на ребенка в связи с началом учебного года

Если инициативу поддержат, то такие выплаты могут быть назначены уже со следующего года.