Новости и аналитика Новости Авто разрешили ставить на учет в любом подразделении ГИБДД

Авто разрешили ставить на учет в любом подразделении ГИБДД

Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. №  1001 установлены новые правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России.

Для регистрации транспортного средства физические лица могут обращаться теперь в любое регистрационное подразделение ГИБДД в своем субъекте Федерации. Автомобиль при этом будет зарегистрирован по адресу, указанному в паспорте гражданина или в свидетельстве о регистрации по месту жительства.

Автомобиль можно зарегистрировать по месту пребывания, отличному от места жительства, на период пребывания. При этом в заявлении собственник должен указать обстоятельства, не позволяющие зарегистрировать автомобиль по месту жительства.

Новым приказом впервые определены требования к помещениям регистрационных подразделений, где обслуживаются заявители. Там будут установлены стенды с "блок-схемой", наглядно демонстрирующей все процедуры регистрации. Помещение отделения, обслуживающего более 200 человек в день, должно быть оборудовано системой электронного управления очередью.

В соответствии с приказом прием граждан может осуществляться в порядке общей очереди либо по предварительной записи по телефону. Регламентом четко регулируются сроки исполнения административных действий и периоды ожидания заявителя в очереди. В случаях, требующих дополнительных проверок, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. №  1001 устанавливает, что регистрационные подразделения должны представлять в налоговые органы сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрационного учета.

Приказы МВД России, которыми ранее регулировались указанные правоотношения, признаны утратившими силу.

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2008 года и вступит в силу 27 января 2009 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и