Новости и аналитика Новости Генпрокурор РФ Ю. Чайка и Комиссар Совета Европы по правам человека Т. Хаммарберг обсудили вопросы соблюдения прав человека в России

Генпрокурор РФ Ю. Чайка и Комиссар Совета Европы по правам человека Т. Хаммарберг обсудили вопросы соблюдения прав человека в России

Приветствуя гостя, Ю. Чайка отметил, что традиция диалога, которая сложилась между российским надзорным ведомством и Комиссаром Совета Европы по правам человека, носит конструктивный характер и приводит к существенным результатам.

В свою очередь, г-н Хаммарберг высоко оценил свое сотрудничество с Генеральной прокуратурой России, назвав его плодотворным и также результативным в области защиты прав человека. Он тепло отозвался о конференции генеральных прокуроров европейских стран, которая прошла летом 2008 г. в Санкт-Петербурге и была организована Генпрокуратурой России под эгидой Совета Европы.

Он заострил внимание Юрия Чайки на ситуации, складывающейся вокруг общества «Мемориал» в г. Санкт-Петербурге, где недавно в рамках уголовного дела были проведены обыски и изъяты жесткие диски с электронными архивами. Законность данных следственных действий, по словам г-на Хаммарберга, вызывает сомнения у российских и европейских правозащитников.

Кроме того, Комиссар Совета Европы по правам человека интересовался ходом расследования уголовных дел, возбужденных по фактам исчезновения граждан в Чеченской Республике. Он также затронул вопросы, касающиеся слишком длительных, по его мнению, судебных разбирательств в России и проблему неисполнения судебных решений по гражданским и арбитражным делам.

По всем вопросам Т. Хаммарберг получил исчерпывающую информацию. Генеральный прокурор Российской Федерации заверил своего гостя, что органы прокуратуры оперативно реагируют на факты нарушения законодательства.

Обсуждая проблему последствий военной агрессии Грузии в Южной Осетии, Генеральный прокурор Российской Федерации высоко оценил деятельность г-на Хаммарберга по ликвидации гуманитарной катастрофы в пострадавшей республике. Ю. Чайка вручил высокому гостю книгу "Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии, август 2008 года", подготовленную сотрудниками органов прокуратуры на основании материалов уголовного дела. Книга о трагедии осетинского народа содержит данные о военных преступлениях грузинских военных против мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев.

Комиссар Совета Европы по правам человека выразил сердечную признательность за предоставленные материалы и конструктивный диалог.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и