Новости и аналитика Новости Участники СВО и их дети смогут переводиться с платного обучения на бюджетные места

Участники СВО и их дети смогут переводиться с платного обучения на бюджетные места

Участники СВО и их дети смогут переводиться с платного обучения на бюджетные места 
© nltoshevikova / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий приказ Минобрнауки России, утвержденный по согласованию с Минпросвещения России, был опубликован 17 августа 2023 года (приказ Минобрнауки России от 9 августа 2023 г. № 776). Документом вносятся изменения в приказ Минобрнауки России от 6 июня 2013 г. № 443, который регулирует порядок и случаи перехода с платного обучения на бесплатное учащихся колледжей, техникумов и студентов вузов.

Перейти с платного образования на бесплатное смогут дети лиц, принимавших участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, это право предоставляется самим участникам СВО. Для этого им нужно подать заявление, прикрепив документ, подтверждающий их участие в СВО.

Переход можно будет совершить только если у указанных лиц отсутствуют:

  • академическая задолженность на момент подачи заявления;
  • дисциплинарные взыскания;
  • задолженность по оплате обучения.

Приказ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 31 августа 2024 года.

Напомним, переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (п. 2 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденных приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 г. № 443).

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден перечень видов деятельности в области IT

Утвержден перечень видов деятельности в области IT

Компании, которые занимаются указанными видами деятельности, могут рассчитывать на государственную поддержку.

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.

С 1 января 2024 года повышается предельный призывной возраст - ГАРАНТ

С 1 января 2024 года повышается предельный призывной возраст

Также высшие должностные лица отдельных субъектов РФ смогут создавать специализированные ГУП, работники которых получат боевое ручное стрелковое оружие.