Новости и аналитика Новости Минтруд России разработал порядок проведения МСЭ без доступа к личным данным гражданина
Выбор редакции

Минтруд России разработал порядок проведения МСЭ без доступа к личным данным гражданина

Минтруд России разработал порядок проведения МСЭ без доступа к личным данным гражданина 
© KateBek / Фотобанк Фотодженика

11 августа 2023 года на общественное обсуждение был представлен соответствующий проект постановления Правительства РФ1. В случае его принятия проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) будет проводиться только на основании медицинских сведений, без доступа к личным данным гражданина. По мнению авторов документа, это позволит сделать процедуру МСЭ максимально объективной и независимой.

Планируется ограничивать доступ к следующим персональным данным:

  • фамилии, имени, отчеству гражданина;
  • адресу и другой контактной информации;
  • номеру СНИЛС и полиса ОМС;
  • паспорту;
  • сведениям о листе нетрудоспособности (при наличии);
  • сведениям о законном или уполномоченном представителе гражданина;
  • сведениям о подписях членов врачебной комиссии и сведениям о сотрудниках бюро, участвующих в проведении предыдущей МСЭ.

Ограничение доступа к персональным данным будет производиться после регистрации направления (при выборе МСЭ без личного присутствия гражданина) и других документов, поступивших в форме электронных документов в структурированном виде.

Если проект примут, ограничение доступа будет происходить следующим образом:

  1. Поступившие данные лица обезличиваются (вместо них вводятся идентификаторы данных);
  2. Данные распределяются между главными бюро по экстерриториальному принципу в зависимости от нагрузки. Не учитывается место нахождения медицинской организации, направившей гражданина на МСЭ и место жительства гражданина;
  3. Главные бюро распределяют направления и иные сопутствующие документы между бюро по экстерриториальному принципу (с учетом нагрузки и специализации бюро);
  4. Бюро получает доступ к делу МСЭ гражданина, составленному по результату предыдущей экспертизы и по которому установлено ограничение доступа к персональным данным;
  5. По результатам проведения МСЭ бюро формирует электронное дело гражданина и в информационной системе в социальной сфере блокируется возможность его редактирования;
  6. После блокировки электронного дела гражданина с него снимается режим ограничения доступа. В случае признания гражданина инвалидом (ребенком-инвалидом) формируется справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Также формируется индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина с содержанием его персональных данных. Если лицо не признано инвалидом, формируется выписка с результатами проведения МСЭ.
  7. Электронное дело, справка об установлении инвалидности, индивидуальная программа реабилитации или выписка с результатами проведения МСЭ формируются в электронное дело МСЭ гражданина.

Если ограничить доступ к персональным данным невозможно, направление на МСЭ и все документы передаются в бюро по месту жительства (пребывания или фактического проживания) гражданина или его представителя. То же самое происходит и в случае, когда есть необходимость провести МСЭ с личным присутствием лица. Все результаты направляются гражданину в личный кабинет Госуслуг или почтовым направлением. Если гражданин не согласен с вынесенным решением МСЭ, он сможет обжаловать его в главном бюро по месту жительства.

Новый порядок может вступить в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, с 1 июля 2022 года действует новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы. С этой даты гражданин сам выбирает, как проходить процедуру – очно или заочно. Благодаря электронному взаимодействию больше нет необходимости приносить справки и документы: данные передаются между учреждениями МСЭ и медицинскими организациями в электронном виде, а результаты экспертизы поступают в личный кабинет на Едином портале госуслуг.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка, условий обеспечения проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя и их состава, а также особенностей и условий проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-23/00140839).

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Читайте также:

Имеет ли диетсестра право на специальную социальную выплату?

Имеет ли диетсестра право на специальную социальную выплату?

В соответствии с подп. "д" п. 2 Постановления № 2568 предусмотрено установление специальной социальной выплаты специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных больниц без каких-либо дополнительных условий.

Минтруд России предложил увеличить число регионов-участников пилота по реабилитации детей с инвалидностью

Минтруд России предложил увеличить число регионов-участников пилота по реабилитации детей с инвалидностью

Если проект примут, количество пилотных регионов может вырасти с двух до шести.

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.

Маткапитал предлагается разрешать использовать на получение образования матерью ребенка

Маткапитал предлагается разрешать использовать на получение образования матерью ребенка

Инициатива направлена на улучшение положения женщин на рынке труда и создание благоприятных условий для роста рождаемости.