IT
Новости и аналитика Новости Московская Биржа стала первым оператором обмена цифровых финансовых активов

Московская Биржа стала первым оператором обмена цифровых финансовых активов

Московская Биржа стала первым оператором обмена цифровых финансовых активов
© Ahafonova_Mariia / Фотобанк Фотодженика

Информация о том, что ПАО Московская Биржа стала первой организацией, включенной в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов (далее – ЦФА), опубликована на сайте Банка России 3 августа 2023 года.

Напомним, деятельность операторов обмена цифровых активов регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 259-ФЗ). Оператор обмена цифровых активов обеспечивает заключение сделок с ЦФА путем сбора и сопоставления заявок на совершение таких сделок либо путем участия за свой счет в сделке с ЦФА в качестве стороны такой сделки в интересах третьих лиц. В ст. 10 Закона № 259-ФЗ указаны сделки, совершаемые только через оператора обмена цифровых финансовых активов. К ним относятся, например, купля-продажа ЦФА, обмен ЦФА одного вида на другой либо на цифровые права, сделки с ЦФА, выпущенными в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом и другие.

ПОЛЕЗНО

Подробнее о цифровых финансовых активах вы можете узнать из нашего материала.

Оператором обмена ЦФА могут быть кредитные организации, организаторы торговли и иные юрлица, соответствующие требованиям Закона № 259-ФЗ и нормативным актам Банка России.

Напомним, ЦФА признаются цифровые права, включая денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему (ч. 2 ст. 1 Закона № 259-ФЗ).

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.

Утверждены тарифы цифрового рубля

Утверждены тарифы по операциям с цифровыми рублями

До 31 декабря 2024 года будет действовать льготный период – все операции с цифровыми рублями будут бесплатными.

 

Банк России представил правила платформы цифрового рубля

Банк России представил правила платформы цифрового рубля

Документ является ключевым нормативным актом для запуска цифрового рубля.