Новости и аналитика Новости Страхование от врачебных ошибок должно привести в чувство врачей и защитить пациентов

Страхование от врачебных ошибок должно привести в чувство врачей и защитить пациентов

В последнее время все чаще звучат жалобы на увеличение числа врачебных ошибок. Столичные власти планируют ввести в Москве страхование профессиональной ошибки медицинских и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения. О возможности такого вида страхования, когда причинен вред здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением медиками профессиональных обязанностей, говорится в законопроекте "Об охране здоровья жителей Москвы", который рассматривался на заседании столичного правительства.

"Страхование от врачебных ошибок - это хорошее дело. Мы же страхуем машины, квартиры, дачи, а человеческая жизнь при этом остается незащищенной.

Уверена, что эта мера заставит врачей внимательней относиться к пациентам и чувствовать за них ответственность, но разработчики данного законопроекта должны дать четкое определение термина "врачебная ошибка", иначе будут созданы лазейки для ухода от ответственности.

Необходимо также провести четкую грань между врачебной ошибкой и врачебной халатностью. Эта грань слишком тонка",  - заметила председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от Правительства Республики Хакасия В. Петренко.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и