Новости и аналитика Новости Жителей столицы не оставят без работы

Жителей столицы не оставят без работы

В помощь жителям Москвы, рискующим в условиях кризиса остаться без работы или лишиться полагающихся выплат, создан межведомственный штаб для борьбы с безработицей. Как сообщает РИА "Новости", в него вошли как чиновники, так и представители общественности, в частности, начальник управления государственной службы занятости населения С. Дудников, члены Федерации независимых профсоюзов России, Комитета общественных связей города Москвы, Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы Москвы.  Возглавила штаб первый заместитель мэра Москвы Л. Швецова.

Члены штаба будут контролировать вопросы занятости  в отдельных отраслях экономики города и обеспечения социально-трудовых гарантий работающих и высвобождаемых работников.

Штаб по борьбе с безработицей поможет горожанам отстоять свои права в достаточно частых на сегодняшний день случаях неправомерного сокращения, направления в отпуск без сохранения заработной платы, задержки зарплаты и т.д.

Представители штаба займутся разработкой мер по стабилизации ситуации на предприятиях, где проводились массовые увольнения, предоставлялись отпуска работникам без сохранения заработной платы или наблюдался значительный рост задолженности по выплате зарплаты. Кроме того, большое внимание будет уделено вопросам оптимизации использования трудовых ресурсов.

По всем вопросам, связанным с нарушениями трудового законодательства, жители города смогут обратиться на горячую линию штаба.

Читать ГАРАНТ.РУ в и