Новости и аналитика Новости Продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате

Продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате

Продлен эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате 
© Milkos / Фотобанк Фотодженика

Соответствующее постановление с поправками в постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279 было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 19 июня 2023 года (постановление Правительства РФ от 19 июня 2023 г. № 1002).

Согласно документу эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования, продлен до 31 декабря 2024 года (ранее финальной датой было 1 сентября 2023 года). Кроме того, расширен круг участников эксперимента – органов государственной власти и госкорпораций, которые предоставляют разрешения. Теперь помимо указанных в подп. "а" п. 3 постановления Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279 к ним относятся:

  • Минспорт России;
  • Минюст России;
  • Минэнерго России;
  • ФАС России;
  • корпорация "Росатом".

Таким образом, общее количество участников составило 43 федеральных органа власти и 2 госкорпорации.

Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, к концу 2023 года предприниматели смогут получать более 400 видов разрешений на Едином портале госуслуг. А в 2024 году планируется внести изменения в законодательство и закрепить результаты эксперимента на постоянной основе.

Напомним, эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности стартовал 1 августа 2021 года. В рамках эксперимента предприниматели, которые хотят получить разрешение или лицензию, за выдачу которых ответственны участники эксперимента, могут подавать электронные заявления на Едином портале госуслуг. При этом сканировать и прикладывать к такому заявлению большое количество документов больше не нужно – проверка предоставленных сведений происходит посредством ведомственных информационных систем. Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, благодаря этому сократились сроки выдачи лицензий и других разрешений (с 45 до 15 рабочих дней и с 42 до 34 рабочих дней соответственно). Также уменьшилось количество передаваемых вместе с заявлением в государственные органы документов (в среднем в 1,5-2 раза).

По словам Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко, в настоящее время более 70% заявлений на получение лицензий подается в электронном виде, что говорит об эффективности эксперимента.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Обновлен перечень офшорных зон

Обновлен перечень офшорных зон

Список расширен более чем в 2 раза.