Новости и аналитика Новости ВС РФ предлагает законодательно закрепить понятие преступления, совершенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности

ВС РФ предлагает законодательно закрепить понятие преступления, совершенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности

ВС РФ предлагает законодательно закрепить понятие преступления, совершенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности 
© andreyuu / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс был внесен в Госдуму 19 июня 2023 года. Автор документа, Верховный Суд Российской Федерации, предлагает дополнить ст. 5 УПК РФ и законодательно закрепить следующие определения:

  • преступления, совершенные ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности или управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности;
  • преступления, совершенные членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Так, в соответствии с документом деяния будут признаваться преступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью, при наличии следующих признаков:

  • деятельность осуществлялась самостоятельно и на свой риск;
  • деятельность была направлена на систематическое получение прибыл;
  • лицо или организация получали прибыль от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Также признаются преступлениями, совершенными в связи с осуществлением предпринимательской деятельности деяния, совершенные при управлении принадлежащим ИП имуществом, используемым для такой деятельности, а также если преступление было совершено в ходе осуществления коммерческой организацией иной экономической деятельности.

В пояснительной записке указано, что несмотря на то, что есть ряд особенностей в правилах производства по уголовным делам в отношении субъектов предпринимательской деятельности, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, связанный с такой деятельностью, в уголовно-процессуальном законе отсутствует дефиниция такого деяния. В связи с чем зачастую возникает неопределенность и, как следствие, сложность при разграничении преступлений, совершенных в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью и преступлений, не связанных с такой деятельностью.

При этом разграничение является принципиально важным, например, при избрании меры пресечения. Так, в случае совершения ряда преступлений, указанных в ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, не может применяться такая мера пресечения, как заключение под стражу (при отсутствии обстоятельств, указанных в п. 1-4 ч. 1 ст. 108 УПК РФ), если преступление было совершено ИП или членом органа управления коммерческой организации в связи с предпринимательской деятельностью.

По мнению авторов проекта, его принятие будет способствовать гуманизации уголовного судопроизводства и повышению уровня процессуальных гарантий для подозреваемых и обвиняемых ИП и членов органов управления коммерческих организаций. Предполагается, что данные определения будут использовать в рамках ст. 20, 81.1, 108 и 164 УПК РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 383210-8 "О внесении изменения в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленного на усиление процессуальных гарантий субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ предлагает пересмотреть критерии применения меры пресечения в виде заключения под стражу

ВС РФ предлагает пересмотреть критерии применения меры пресечения в виде заключения под стражу

Они будут увязаны не со сроком лишения свободы за определенное преступление, а с его характером.

Уточнены основания для заключения предпринимателей под стражу за преступления экономической направленности

Уточнены основания для заключения предпринимателей под стражу за преступления экономической направленности

В частности, установлен приоритет применения судом в отношении таких лиц меры пресечения, позволяющей продолжить им предпринимательскую деятельность.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.