Новости и аналитика Новости Совет Федерации продлил срок действия упрощенной процедуры получения российского гражданства

Совет Федерации продлил срок действия упрощенной процедуры получения российского гражданства

Одобренный на 238-м пленарном заседании Советом Федерации закон продлевает отмену обязательных условий об пятилетнего непрерывном сроке проживания на территории России, наличии законного источника средств к существованию и доказательств владения русским языком. Эти положения распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав Советского Союза, зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

Также на заседании одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", который вносит изменения в отдельные статьи Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", уточняет основные понятия, а также дополняет определениями "надзорный орган",      "регулирующий      орган"      и      "национальное      объединение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих", которым признается некоммерческая организация, основанная на членстве и объединяющая в своем составе более пятидесяти процентов всех саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Упрощены процедуры реализации  заложенного имущества. Одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество".

Закон упрощает процедуру обращения взыскания на заложенное имущество, а также устанавливает особенности удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, в ходе дела о банкротстве, способствующие максимально быстрому удовлетворению требований за счет заложенного имущества.

В числе вносимых изменений уточнение процедур проведения открытых торгов (условий, сроков проведения, в том числе и повторных, снижения цены     заложенного     имущества). Устанавливаются     ограничения  на предоставление отсрочки реализации заложенного имущества. Также прописаны переходные положения в части применения положений залога к возбужденным делам о банкротстве, данные нормы будут применяться только к процедурам, введенным после вступления Федерального закона в силу.

В связи с этим вносятся соответствующие изменения в ряд федеральных законов: "О залоге", Основы законодательства РФ о нотариате, первую часть Гражданского кодекса РФ, "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Об ипотеке", "Об исполнительном производстве".

 

 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и