Новости и аналитика Новости В Волгоградской области осужден директор водоснабжающей организации, ответственный за массовое заболевание жителей поселка Катричев

В Волгоградской области осужден директор водоснабжающей организации, ответственный за массовое заболевание жителей поселка Катричев

C 21 июля 2007 года по 20 августа 2007 года в районные медицинские учреждения обратилось более 20 человек с кишечными расстройствами в форме острого гастроэнтероколита и дизентерии Флекснера. Среди пострадавших были дети и пожилые люди.

Причиной заболевания жителей поселка Катричев Быковского района стало употребление питьевой воды, не отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Поставка воды проводилась ООО "Ангелина".

По данному факту Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ в отношении генерального директора ООО "Ангелина" Н. Липченко.

Расследование данного уголовного дела производилось Волжским межрегиональным природоохранным следственным управлением.

Суд признал Липченко виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Учитывая, что в период следствия Липченко раскаялся в содеянном и принял меры по исправлению наступивших последствий, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. руб.

Читать ГАРАНТ.РУ в и